Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 195

SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre placa grabada de cobre 28 x 21 cm | SAN RAFAEL ARCÁNGEL MEXICO, 18TH CENTURY Oil on engraved coppe

Estimate: MXN$75,000 - MXN$100,000

SAN RAFAEL ARCÁNGEL

MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre placa grabada de cobre
Contiene grabado al reverso un fragmento del septentrión novohispano probablemente inspirado en el mapa "California o Nueva Carolina: lugar de las obras apostólicas de la Compañía de Jesús en América Septentrional", copia a su vez de un mapa manuscrito de 1696 realizado por el Padre Eusebio Kino
Detalles de conservación. Craqueladuras, faltantes y ligeros repintes
28 x 21 cm

SAN RAFAEL ARCÁNGEL

MEXICO, 18TH CENTURY
Oil on engraved copper plate
It contains an engraving on the back of a fragment of the northern part of New Spain, probably inspired by the map. "California o Nueva Carolina: lugar de las obras apostólicas de la Compañía de Jesús en América Septentrional", copy of a 1696 manuscript map made by Father Eusebio Kino
Conservation details. Cracks, missing elements, slight repaints.
11 x 8.2" (28 x 21 cm)

PayPal