Lot 109

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

SAN SEBASTIÁN MÉXICO, SIGLO XIX 73 x 57 cm Relieve tallado en madera policromada Detalles de conservación En 1931 el investigador france´s Emile Ma^le en su estudio sobre el arte religioso a finales de la Edad Media, refirie´ndose a San Sebastia´n, precisaba lo siguiente: «il fut pour les artistes de la fin du moyen a^ge le martyr par excellence» (Él fue para los artistas de finales de la Edad Media el mártir por excelencia). Este cristiano ejemplar, acusado por defender su fe y alentar a otros a permanecer en ella, fue pronto condenado a morir asaeteado. Como «alter Christus», tras comparecer ante el emperador Diocleciano, fue despojado de sus vestiduras y atado luego a un a´rbol, su cuerpo fue acribillado a flechazos por los soldados de la guardia. La celebridad de San Sebastia´n como ma´rtir de la Iglesia se debe en buena medida al hecho de que, por coincidencias mu´ltiples, su muerte guarda un cierto paralelismo con la Pasio´n de Jesu´s. Para Louis Re´au, «El santo esta´ casi siempre de pie, atado a un a´rbol, a un poste o a una columna, a causa de una comparación con Cristo atado a la columna, o La flagelacio´n de Cristo». Fuente: Lanzuela Joaquína, "Una aproximación al estudio iconográfico de San Sebastián", en: STVDIVM. Revista de Humanidades, 12 (2006), p. 242

PayPal