+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 110

Estimate: MXN$35,000 - MXN$50,000

BARGUEÑO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en madera decorada con marquetería e incrustaciones de hueso esgrafiadas con motivos animales y vegetales Elaborado a 3 cuerpos. Cuerpo superior con cubierta abatible con 9 compartimentos interiores. Cuerpo medio con 7 compartimentos frontales. Cuerpo inferior con seis compartimentos frontales. Incluye mesa con detalles en marquetería y un cajón. Detalles de conservación y detalles de estructura en mesa. Bargueño: 88 x 57 x 32 cm Mesa: 88 x 104 x 64 cm