Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 111

SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 23.6 x 43.3" (60 x 110 cm) | SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA MÉXICO,

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 x 110 cm aproximadamente Como figura aislada, a Santa Catalina suele representarse como princesa real (coronada y vestida con túnica y manto como las doncellas romanas o siguiendo la moda contemporánea al artista), con uno o varios de los atributos siguientes: pisoteando el busto con cabeza coronada del emperador (su perseguidor), con la rueda dentada y quebrada (del suplicio), la espada (de la decapitación), el libro (símbolo de la ciencia) y otros símbolos de erudición (globo celeste e instrumentos matemáticos), el anillo (de los desposorios místicos) y la palma (del martirio). En el caso de esta obra, el atributo preferido para su representación fue la rueda dentada con la cual se intentó martirizarla sin éxito, pues ésta se rompió al momento según la leyenda. Fuente: Irene González Hernando, Universidad Complutense de Madrid Dpto. Historia del Arte I (Medieval). Consultado el 21 de septiembre de 2021

PayPal