+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
  2022-01-27 18:00:00 2022-01-27 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Antiques Auction. https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/antiques-auction-8123
Antiques Auction.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 110

SANTIAGO MATAMOROS MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 64.9 x 48.4" (165 x 123 cm) | SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo s

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000
Starting Bid
MXN$90,000
$4,401

SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 165 x 123 cm La imagen guerrera de Santiago se va transformando con el paso del tiempo según van cambiando las causas a defender. En los primeros momentos, excepto en algunos documentos, la representación de Santiago como Soldado de Cristo es poco frecuente. A partir del s. XIV, se extiende la imagen de Santiago Matamoros, identificando claramente a los soldados musulmanes bajo el caballo. Aunque la Reconquista terminó en España, la presión de los turcos contra los territorios europeos será intensa en los siglos siguientes, por lo que esta representación adquiere nuevo sentido. Desde el reinado de Carlos V, la iconografía de Santiago Matamoros se incorpora a los programas de exaltación bélica y triunfal de la monarquía española en el momento de máximo poder del imperio y también será potenciada por la Iglesia compostelana como emblema de la defensa de sus privilegios. Se consolida así, definitivamente, la asociación del poder político y del religioso en uno de los momentos, además, de fuerte controversia con los protestantes. La imagen de Santiago, Patrón de España, será emblema de legitimación del poder incluso hasta el s. XX. “Sala VII. Iconografía de Santiago”. La imagen de Santiago en la historia”. Museo de las Peregrinaciones y de Santiago. Consultado el 22 de septiembre de 2021.
Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00