Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 39

SANTA EFIGENIA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 63.5 x 42.5 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

SANTA EFIGENIA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 63.5 x 42.5 cm El virreinato de la Nueva España fue lugar de residencia de una numerosa población afrodescendiente, mayormente producto del sistema de esclavitud de la época. Se estima que para 1645 había 80 mil africanos, pero si se consideran los que llegaron por el contrabando la cifra bien podría incrementarse a 150 mil. La presencia de esta población suscitó prácticas religiosas particulares, entre las que se encontraba la devoción por personajes con un color de tez similar al de sus seguidores. En ambos lados del Atlántico, la presencia de los santos negros formó parte de un imaginario construido por la Iglesia para cohesionar y establecer lazos de identidad entre la población africana y sus descendientes, esclavos y libres. Santa Efigenia, también llamada Ifigenia, nació en Etiopía y fue princesa de Nubia. Hija del rey, se había convertido al cristianismo cuando fue bautizada por san Mateo junto con otras doscientas doncellas que estaban a cargo del culto divino. Indiferente a los placeres mundanos y los lujos de la corte, fundó un convento de religiosas, el cual fue incendiado por su tío que había usurpado el trono, pero, milagrosamente, por intercesión del cielo fue salvado el edificio junto con las monjas que vivían en él. La santa ayudó en la evangelización de su territorio por varios años. Enferma y rodeada por su familia y sus hermanas monjas, falleció el 21 de septiembre del año 46 de nuestra era. En Nueva España, la primera noticia sobre el culto a esta santa data de finales del siglo XVI, protagonizada por una hermandad de negros. Durante los siglos XVII y XVIII el convento de la Merced de la ciudad de México albergó dos cofradías de afrodescendientes, la de San José y la de Santa Ifigenia, cada una con su propia capilla dentro de la iglesia. Si bien la veneración de esta figura no fue exclusiva de la población de color, sin duda su participación en el desarrollo del culto a la santa fue fundamental. Fuente: Castañeda García, Rafael. "La devoción a santa Ifigenia entre los negros y mulatos de Nueva España, siglos XVII y XVIII". En Esclavitud, mestizaje y abolicionismo en los mundos hispánicos, editado por Aurelia Martín Casares, 2015, 151-172. Granada: Universidad de Granada.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal