+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 197

SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre 26 x 20 cm | SANTA FAZ MEXICO, 18TH CENTURY Oil on copper sheet 10.2 x 7.8" (26 x 20 cm)

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

SANTA FAZ

MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Con la inscripción: “El ilustrisimo Sor. D. Fran SS Pablo Vazquez Digmsimo Obispo de Puebla, concedió … días de Indulgencia á todos los que rezaren un Padre nuestro y una Ave María con Gloria Patri ante esta Imagen. En la Ciudad de Jalapa a quince de Junio de mil hochocientos treinta y uno.”
Detalles de conservación
26 x 20 cm

SANTA FAZ

MEXICO, 18TH CENTURY
Oil on copper sheet
With inscription: “El ilustrisimo Sor. D. Fran SS Pablo Vazquez Digmsimo Obispo de Puebla, concedió … días de Indulgencia á todos los que rezaren un Padre nuestro y una Ave María con Gloria Patri ante esta Imagen. En la Ciudad de Jalapa a quince de Junio de mil hochocientos treinta y uno.”
Conservation details
10.2 x 7.8" (26 x 20 cm)