+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 234

SANTA TERESA DE LISIEUX (SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS) PARÍS, SIGLO XX Escultura crisoelefantina Firmada: H. Chiparus Dim max: 31 cm | SANTA TERESA D

Estimate: MXN$50,000 - MXN$80,000

SANTA TERESA DE LISIEUX (SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS)

PARÍS, SIGLO XX
Escultura crisoelefantina
Firmada: H. Chiparus
Marca de fundición: Etling París
Detalles de conservación
31.5 cm de alto, con base – 27.8 cm de alto, sin base

PARIS, 20TH CENTURY
Chrysoelephantine sculpture
Signed H. Chiparus
Foundry brand: Etling Paris
Conservation details
10.9" (27.8 cm) tall without base
12.2" (31 cm) tall with base