Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 122

SANTIAGO CARBONELL, El rito, 2022, Firmado, Óleo sobre tela, 85 x 140 cm, Con certificado

Estimate: MXN$1,200,000 - MXN$1,600,000

SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - )

El rito, 2022

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre de 2022. Los trabajos de Santiago Carbonell comprenden el empleo de óleos sobre tela de gran formato en los plasma a mujeres, paisajes, personajes y escenas con un toque etéreo. En sus piezas está presente un excelso manejo de la técnica del claroscuro, derivado del arduo estudio por la historia del arte. “Esta es una propuesta que nos da la oportunidad de encontrarnos con un hiperrealismo muy particular con sus guiños al pasado y una lucidez y claridad en cada una de las obras”. Ricardo Marcos. Fuentes consultadas: NAVARRO, Adriana. Carbonell: la revuelta de la tradición.

México. La gaceta. Universidad de Guadalajara, 17 de septiembre de 2007, pág. 5, sitio oficial de Galería Ginocchio www.ginocchio.gallery y sitio oficial de Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León www.conarte.org.mx 85 x 140 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay