Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El rito, 2022
Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre de 2022. Los trabajos de Santiago Carbonell comprenden el empleo de óleos sobre tela de gran formato en los plasma a mujeres, paisajes, personajes y escenas con un toque etéreo. En sus piezas está presente un excelso manejo de la técnica del claroscuro, derivado del arduo estudio por la historia del arte. “Esta es una propuesta que nos da la oportunidad de encontrarnos con un hiperrealismo muy particular con sus guiños al pasado y una lucidez y claridad en cada una de las obras”. Ricardo Marcos. Fuentes consultadas: NAVARRO, Adriana. Carbonell: la revuelta de la tradición.
México. La gaceta. Universidad de Guadalajara, 17 de septiembre de 2007, pág. 5, sitio oficial de Galería Ginocchio www.ginocchio.gallery y sitio oficial de Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León www.conarte.org.mx 85 x 140 cm