Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 123

SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, Firmada, Escultura en mármol, 31x20 x18cm, Certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000

SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - )

Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz

Firmada Escultura en mármol Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2019. Santiago Carbonell comenzó su carrera a la corta edad de 6 años, a partir de la cual la disciplina y estudio tenaz determinarían su camino. Su trabajo realista no pretende reproducir la realidad a manera de fotografía sino tomar inspiración en ella e inventar a partir de ella. Si bien se habla de su carácter autodidacta, tuvo una formación artística en Barcelona donde apreció la obra Antoni Tápies especialmente. Una de sus grandes comisiones fue la realizada en la Suprema Corte de Justicia de la Nación en conmemoración del bicentenario de la Independencia y centenario de la Revolución Mexicana en 2010. Ha participado en muestras expositivas alrededor del mundo y en 2014 inauguró su Museo Fundación en la ciudad de Querétaro, donde su obra se exhibe de manera permanente. Fuentes consultadas: NAVARRO, Adriana. Carbonell: la revuelta de la tradición.

México. La gaceta. Universidad de Guadalajara, 17 de septiembre de 2007, pág. 5, sitio oficial de Galería Ginocchio www.ginocchio.gallery y sitio oficial de Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León www.conarte.org.mx 31 x 20 x 18 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay