Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
EL señor de los canales III
Firmada y fechada 2012
Xilografía y gofrado C / A
"El trabajo de Santiago Ortega incide, investiga decididamente sobre los distintos planos que componen a sus imágenes: al aspecto técnico le continúan las investigaciones iconográficas que despliegan de manera contemporánea un imaginario ancestral: la fauna vertida en el Códice Florentino. Capa sobre capa, sus obras recomponen imágenes que han nutrido a la cultura visual mexicana desde el siglo XVI. De cierta manera recrea la extrañeza de los tlacuilos, de aquellos artistas nativos que se enfrentaron de manera drástica a la representación de las distintas especies naturales a partir de las técnicas europeas."