Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 161

SERGIO HERNÁNDEZ, El hambre, Firmado y fechado 1995 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 100 x 80.5 cm, Con documento

Estimate: MXN$370,000 - MXN$400,000
Sold for
MXN$360,000
$19,427.95
Sold Price excludes BP

SERGIO HERNÁNDEZ, El hambre, Signed and dated 1995 on the reverse, Oil and sand on cloth, 39.3 x 31.6 in, With Certificate of Authenticity

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

El hambre

Firmado y fechado 1995 al reverso Óleo y arena sobre tela Con documento de Teresa del Conde, diciembre de 1996. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. A los 16 años Sergio Hernández decidió independizarse y se mudó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos y posteriormente a La Esmeralda. Después pasó un año en París conociendo las vanguardias europeas y a su regreso a México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca. Con el tiempo se convirtió en un multifacético pintor y escultor que ha producido un conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados, entre otros. Actualmente, su trabajo forma parte de importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados, como el del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas y el Museum Würth Künzelsau en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández.

México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323. 100 x 80.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay