Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
SERGIO HERNÁNDEZ, El sueño de la mariposa, 2000, Signed, Oil on cloth, 70.8 x 63 in, With Certificate of Authenticity
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )
El sueño de la mariposa, 2000
Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2000. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura y artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández.
México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 180 x 160 cm