SOFÍA BASSI
(Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)
Sin título
Firmado y fechado 87
Óleo sobre MDF
Con constancia de opinión (reproducción autorizada) de Fundación Sofía Bassi, septiembre de 2024.
La vida personal de Sofía Bassi presentó diversos sucesos trágicos, a los que se antepuso con gran resiliencia, observable a lo largo de su producción.
En 1968 ingresó a la cárcel de Acapulco por el asesinato del esposo de su hija Claire; habiendo sido un accidente, ella cumplió una condena de cinco años. Durante esta difícil etapa, continuó ejerciendo la pintura realizando su primer mural en la pared de la prisión con la colaboración de sus amigos José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas. Pasado el tiempo y ya siendo una mujer libre, formó parte del Comité de Derechos Humanos en Nueva York y sus obras viajaron a diversas exposiciones en importantes galerías e instituciones culturales de París, Estocolmo, Bruselas y la Ciudad de México, entre otras ciudades de Estados Unidos.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México.
Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pág. 142.
76 x 61 cm