Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 15

TIBURCIO ORTIZ. Muchacha de la soledad. Firmada y fechada 2023. Escultura en bronce II / V. 40 x 75 x 24.5 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$300,000
Starting Bid
MXN$150,000
$7,507.51

MXN$300,000 MXN$20,000
TIBURCIO ORTIZ (Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - )

Muchacha de la soledad

Firmada y fechada 2023 Escultura en bronce II / V Procedencia: adquirida directamente al artista. Tiburcio Ortiz tuvo un despertar plástico temprano, años más tarde, en la Ciudad de México, ingresó al ejército y al taller de la misma institución donde hacía tanto prótesis para manos u ojos, como bustos de los personajes destacados de la historia patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos, recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar escultura formalmente. Ahí estudió de 1966 a 1970 con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a trabajar las formas de manera simplificada. “Tiburcio Ortiz, al modo de un monje que vive su ministerio en la creación de universos fantásticos, se dedica a rescatar las formas ancladas en el corazón de estos materiales duros

[...] Primero escucha y después dialoga con esos gajos de mineral, ofreciéndonos una alteración dinámica de la figura humana (varonil, femenil) capaz de convivir con paisajes míticos y muestras de la flora y la fauna de su entorno

". Luis Ignacio Sáinz. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et al. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz.

México. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, pág. 50. 40 x 75 x 24.5 cm

PayPal