TIBURCIO ORTIZ
(Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - )
Muchacha de la soledad
Firmada y fechada 2023
Escultura en bronce II / V
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Tiburcio Ortiz tuvo un despertar plástico temprano, años más tarde, en la Ciudad de México, ingresó al ejército y al taller de la misma institución donde hacía tanto prótesis para manos u ojos, como bustos de los personajes destacados de la historia patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos, recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar escultura formalmente. Ahí estudió de 1966 a 1970 con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a trabajar las formas de manera simplificada.
“Tiburcio Ortiz, al modo de un monje que vive su ministerio en la creación de universos fantásticos, se dedica a rescatar las formas ancladas en el corazón de estos materiales duros
[...] Primero escucha y después dialoga con esos gajos de mineral, ofreciéndonos una alteración dinámica de la figura humana (varonil, femenil) capaz de convivir con paisajes míticos y muestras de la flora y la fauna de su entorno
". Luis Ignacio Sáinz.
Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et al. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz.
México. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, pág. 50.
40 x 75 x 24.5 cm