Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Acrílico sobre tela Con copia de carta de certificación de Janik Osorio Maciel. Trinidad Osorio se formó en la Academia de San Carlos, posteriormente fue becado por la Universidad Nacional Autónoma de México para desplazarse a Estados Unidos, donde tuvo la oportunidad de experimentar con nuevos medios, al mismo tiempo que admiró personalmente producciones de gran peso para la historia del arte. Además de ejercer como artista se desempeñó como docente en la Escuela Normal de Morelia y la Escuela de Bellas Artes de la misma ciudad, lo que le brindó experiencia para desarrollarse más tarde como director interino en la Academia de San Carlos. La obra de Trinidad Osorio es ciertamente reconocible por el público, desde la selección de una paleta colorida hasta la composición de cada pieza, donde los personajes frecuentemente aparecen en primer plano en situaciones cotidianas. Fuente consultada: sitio oficial de Colección de Arte Sura www.sura.com 100 x 70 cm