Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 2

JULIA LÓPEZ, Sin título, Firmado y fechado 87, Acrílico sobre tela, 100 x 80 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000
Sold for
MXN$50,000
$2,965.60
Sold Price excludes BP

JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - )

Sin título

Firmado y fechado 87 Acrílico sobre tela Presenta craqueladuras. “Yo nunca voy a dejar mi estilo. Mi inspiración es el campo, los niños, los cerros, los perros, los gatos, los animalitos, lo que veía yo cuando era chica. No tengo un cuadro favorito. Todos son favoritos, porque si no, los borro. Si no me gusta a mí, ¿cómo le puede gustar a otra persona? No, yo lo borro y a otra cosa

”. Julia López. Fuente consultada: SUÁREZ DE LA TORRE, Laura. Julia López. La modelo mulata que deslumbraba a pintores y escultores.

México. BiCentenario. El ayer y hoy de México, septiembre de 2013, no. 20. 100 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay