Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 3

TRINIDAD OSORIO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 75 cm

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Realizó estudios en la Academia de San Carlos y fue becado por la Universidad Nacional Autónoma de México para estudiar en Estados Unidos. Posteriormente impartió clases de Artes Plásticas en la Escuela Normal de Morelia y en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino en la Academia de San Carlos. Realizó más de 40 exposiciones en México y el extranjero. Una de sus exposiciones llevada al exterior fue "El Arte Mexicano en París", presentada en Bourdeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston, Massachussets y en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 50 x 75 cm

PayPal