Lot 102

ULISES DURÁN, Fake, Firmada y fechada 2018 al reverso Litografía intervenida sin número de tiraje, 60 x 60 cm, Con certificado

Estimate: MXN$12,000 - MXN$20,000

ULISES DURÁN (Ciudad de México, 1976 - )

Fake

Firmada y fechada 2018 al reverso Litografía intervenida sin número de tiraje Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2022. Estudió Diseño Gráfico en la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente cursó talleres de distintas disciplinas artísticas en la Academia de San Carlos, desarrollándose principalmente en las áreas de dibujo y pintura, así como en diferentes medios de reproducción como grabado, litografía y serigrafía. Ha participado en diversas exposiciones colectivas entre las que destacan el Festival Viento del Norte en 1998 y 1999, "Huella de piedra" en la Galería José María Velasco en la Ciudad de México en el 2008, "Historia de los huesos" en Cuba en el 2017 y "Polígono" en la Ciudad de México en el 2019 y ha colaborado en proyectos visuales con marcas como Nike y Red Bull. Fuente consultada: sitio oficial de ArtHouse Holland www.arthouseholland.com 60 x 60 cm medidas totales

PayPal