+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 23

VIRGEN DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ CON DONANTES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 156 x 100 cm | VIRGEN DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ CON DONANTES MEX

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000

VIRGEN DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ CON DONANTES

MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con la inscripción: Copia de Nra. Sra. del Rosario, como se venera en Chiquinquirá de el Nuevo Reino de Granada: a devoción de Dn. Josef Faustino Arenas, y de su Esposa Dn. Ysabel Gertrudis Marques. Año de 1780.
Detalles de conservación. Repintes
156 x 100 cm

MEXICO, 18TH CENTURY
Oil on canvas
With inscription: Copia de Nra. Sra. del Rosario, como se venera en Chiquinquirá de el Nuevo Reino de Granada: a devoción de Dn. Josef Faustino Arenas, y de su Esposa Dn. Ysabel Gertrudis Marques. Año de 1780.
Conservation details. Repaints.
61.4 x 39.3" (156 x 100 cm)