Lot 19

VLADY, Del natural, Firmado y fechado 52, Óleo sobre lino, 132 x 93 cm, Con certificado

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)

Del natural

Firmado y fechado 52 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Carlos Díaz, febrero de 2022. Presenta craqueladuras. Nació durante el periodo bélico en Rusia, su padre Victor Serge fue un anarquista franco-ruso y su madre Luiba Rasákova provenía de una familia judía. Vlady heredó la ideología revolucionaria, espíritu que lo caracterizó de modo especial. Recién llegado a México, tuvo su primer contacto con los gigantes murales de Diego Rivera, experiencia que marcó de manera determinante en su estadía y vida. Entre las piezas de gran formato realizadas por Vlady destaca el fresco pintado en la Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada encargado por el ex Presidente de México, Luis Echeverría Álvarez en 1971, además en la colección de la Casa Museo León Trotsky se encuentran importantes piezas, así como en la Colección del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento.

México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135. 132 x 93 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal