Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 71 Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel El trabajo de Alfredo Castañeda ha sido reconocido por su original producción, mal llamado surrealista por la integración de elementos metafísicos en sus composiciones, las cuales nos llevan a entrar en contacto con lo real e intangible al mismo tiempo pero de una manera más cercana a lo emotivo y espiritual alguna vez logrado por el movimiento vanguardista. Dentro de sus obras impera la luz interior que dota profundidad a los espacios, evidencia una clara influencia de los arquitectos Mathias Goeritz y Luis Barragán como también se aprecia en el refinamiento de colores y ritmo de formas geométricas. Fuentes consultadas: KUZMICZ, Sarah. La pintura lúcida de Alfredo Castañeda.
Letras Libres. 09 de septiembre de 2020 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores. Pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, no. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-38. 21.5 x 21.5 cm