Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 187

ALFREDO CASTAÑEDA, Sin título, Firmada y fechada 71, Acuarela, gouache y lápiz sobre papel, 21.5 x 21.5 cm

Estimado: MXN$36,000 - MXN$50,000
Vendido en
MXN$32,000
$1,892.37
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

Sin título

Firmada y fechada 71 Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel El trabajo de Alfredo Castañeda ha sido reconocido por su original producción, mal llamado surrealista por la integración de elementos metafísicos en sus composiciones, las cuales nos llevan a entrar en contacto con lo real e intangible al mismo tiempo pero de una manera más cercana a lo emotivo y espiritual alguna vez logrado por el movimiento vanguardista. Dentro de sus obras impera la luz interior que dota profundidad a los espacios, evidencia una clara influencia de los arquitectos Mathias Goeritz y Luis Barragán como también se aprecia en el refinamiento de colores y ritmo de formas geométricas. Fuentes consultadas: KUZMICZ, Sarah. La pintura lúcida de Alfredo Castañeda.

Letras Libres. 09 de septiembre de 2020 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores. Pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, no. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-38. 21.5 x 21.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay