ARMANDO MORALES
(Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011)
Boceto Vila Nuova For No. 1 Cinco Bañistas
Firmado y fechado 98
Óleo sobre papel sobre tela
Procedencia: adquirido en Sotheby’s, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 139, 24 de mayo de 2016; colección privada, México.
“Morales ha pasado a la historia como uno de los mayores pintores de Occidente del siglo XX. Bien podría disputarle al 'divino Morales' su calificativo. Siempre, en todas sus etapas o períodos, en sus grafitos y carboncillos, en sus grabados, en sus acuarelas preparatorias, en sus esbozos, bocetos, apuntes, en sus óleos de capas raspadas con cuchillas y bisturíes para aplicar veladuras; en sus abstractos matéricos y lineales, en sus semi-abstractos o en su neo surrealismo; en sus naturalezas muertas y en su figuración, demostró algo más, mucho más, que dominio y pericia; demostró maestría, perfección en su acabado y factura, hasta lograr la creatividad lúdica, el rapto placentero, acaso un equilibrio entre clásico y romántico, convirtiéndose en el último renacentista del Orbe Novo y el primer renacentista de Centroamérica, cinco siglos después, en esta otra orilla, ejecutando plásticamente la naturaleza exuberante, suntuosa y lujuriosa, el vaho del primer día de la creación, el hombre de estas latitudes y el realismo mágico o lo real maravilloso nuestro.Una expresión pictórica a plenitud, americana y universal
”. Julio Valle Castillo.
Fuente consultada: VALLE CASTILLO, Julio. “Armando Morales: un renacentista del trópico”. Nicaragua. Revista Carátula, sección Crítica, 2023.
50 x 70 cm