Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
  2024-11-27 18:00:00 2024-11-27 18:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-17078
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lote 102

ARMANDO MORALES. Rapides à Agua Azul, Mexique. Firmado y fechado 94. Óleo y cera de abeja sobre tela. 53.5 x 72.5 cm

Estimado: MXN$760,000 - MXN$900,000
Oferta inicial
MXN$730,000
$36,536.54

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
ARMANDO MORALES (Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011)

Rapides à Agua Azul, Mexique

Firmado y fechado 94 Óleo y cera de abeja sobre tela Procedencia: adquirido en Christie’s, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 76, 2 de junio de 2000; colección privada, México. Publicado en: FUENTES, Carlos y MAGENDIE, Annick. Armando Morales. Peintures récentes.

Italia. Grafis Industrie Grafiche - Galerie Claude Bernard, 1994, catalogado 24. Exhibido en: “Armando Morales. Peintures récentes”, muestra presentada en Art Asia ‘94, Galerie Claude Bernard en Hong Kong, del 17 al 21 de noviembre de 1994 y en Galerie Claude Bernard en París, Francia, en enero de 1995. Con etiquetas de Christie's y de Galerie Claude Bernard. Armando Morales externó su voluntad creadora desde una temprana edad, por lo que ingresó a la Escuela de Artes Plásticas de Managua. A la edad de 19 años fue acreedor a una beca para estudiar en Estados Unidos, sin embargo, su situación económica no era óptima y tuvo que dejar pasar la oportunidad. Tras casi una década de esfuerzos, en 1960 vuelve a ser reconocido con una de las mejores becas del mundo del arte, la John Simon Guggenheim Memorial Foundation para asistir a Nueva York, ciudad estadounidense donde se gestaba el abstraccionismo, lenguaje que inevitablemente adquirió. En su obra podemos observar ciertos elementos formales que la definen, tales como una paleta cercana a los colores impresionistas, fondos impregnados de misterios, así como una textura espesa otorgada por un manejo especial de la pincelada. "Armando Morales es capaz de pintar cualquier cosa, cualquier instante, cualquier sentimiento, sin someterlo a la servidumbre de ninguna moda. Es realista de una realidad que solo él conoce, y que lo mismo puede ser del siglo XVI que del siglo XXI: el tema determina el modo. Ha viajado por todo el mundo, ha vivido y pintado con su inventiva sedienta. Sus desafueros creativos se delatan a sí mismos de inmediato por una misma seña de identidad: el vasto silencio de sus cuadros, alumbrados aún a pleno día por la luna llena de Granada. Solo después de conversar con él durante muchas horas, en nuestras dilatadas tardes en México, entendí que Armando Morales no le tuviera miedo a nada

[…] Pintaba todo lo que veía, todo lo que recordaba, todo lo que quería, pues desde entonces parecía convencido de que todo lo que sucede en la vida es digno de ser pintado

". Gabriel García Márquez. Fuentes consultadas: GARCÍA MÁRQUEZ, Gabriel. Prólogo del catálogo de la exposición en la Feria Internacional de Arte Contemporáneo en París

,1992 y sitio oficial de Fundación de Arte de las Américas www.fadla.org 53.5 x 72.5 cm

PayPal