Lote 79

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ. Bodegón con peras. Firmado. Óleo sobre madera. 39 x 28 cm.

Estimado: MXN$28,000 - MXN$40,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Bodegón con peras. Firmado Óleo sobre madera. Enmarcado. 39 x 28 cm **Benjamín Domínguez estudió en la Academia de San Carlos y fue alumno destacado del maestro Luis Nishizawa, de quien aprendió la alquimia del arte, el uso de los aceites, barnices y bálsamos. Durante años trabajó en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, por lo que convivió constantemente con el arte virreinal, sin embargo, también tuvo contacto con marfiles, estofados y porcelanas de oriente, influencia que definió su estilo personal. "Crecí con los hijos de los gitanos y siempre tuve la cercanía con las artes adivinatorias que los caracterizaban. La quiromancia es uno de los temas recurrentes en mi obra […] Me mantengo siempre bordeando los límites del arte, desde todos sus valores: la austeridad, la manifestación, el gozo y la fastuosidad". Benjamín Domínguez. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio del 2016.

PayPal