Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de la Fundación Alfredo Porraz Guillén | Sesión 2

Wed, Oct 23, 2024 07:00PM EDT
  2024-10-23 19:00:00 2024-10-23 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de la Fundación Alfredo Porraz Guillén | Sesión 2 https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-la-fundaci-n-alfredo-porraz-guill-n-sesi-n-2-16962
Por parte del Departamento de Antigüedades y Libros de Morton Subastas le invitamos a descubrir y adquirir alguna de estas increíbles piezas y objetos para su colección, a la par que apoyamos juntos una noble causa junto a la Fundación Alfredo Porraz Guillén. Sesión 2
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lote 359

NICOLAS DE LARGILLIERE. (PARÍS, 1656-1746)7. RETRATO DE DAMA (PROBABLEMENTE FRANCISCA MARÍA DE BORBÓN) Óleo sobre tela.

Estimado: MXN$1,200,000 - MXN$2,000,000
Oferta inicial
MXN$1,000,000
$50,709.94

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
NICOLAS DE LARGILLIERE (PARÍS, 1656-1746)7 RETRATO DE DAMA (PROBABLEMENTE FRANCISCA MARÍA DE BORBÓN) Óleo sobre tela Detalles de conservación 138.5 x 104 cm Nicolas de Largillière (1656-1746) creció en Amberes, Francia, pero se formó como artista en Flandes e Inglaterra como asistente de Sir Peter Lely, pintando cortinas y naturalezas muertas. Fue ahí donde desarrolló el uso de tonalidades cálidas, pinceladas amplias y espesas, y curvas sinuosas que dotaron de dinamismo a sus pinturas y consolidaron su estilo. Regresó a París en 1682, donde ganó la membresía de la Académie Royale en 1686, institución que posteriormente dirigiría. A finales de la década de 1680, durante los reinados de Luis XIV y XV, Largillière había establecido su reputación entre la naciente burguesía francesa, clase social para la que desempeñaría la mayor parte de su carrera como retratista. Su obra es un referente importante entre la tradición retratista francesa conservadora del siglo XVII y su evolución hacia el estilo más colorido y animado del siglo XVIII, Largillière aportó a sus retratos elementos aprendidos en su formación fuera de Francia. Produjo entre 1.200 y 1.500 obras en su carrera, entre retratos de grupo para conmemorar ocasiones solemnes, paisajes, naturalezas muertas y obras religiosas. Partiendo de la noción de que el atractivo sensual del color tenía la misma importancia que el énfasis más intelectual en la línea y el diseño en el acto creativo de pintar, en sus retratos, los sujetos se integran elegantemente en ambientes interiores o exteriores, y el artista a menudo recurre a referencias mitológicas, atuendos y poses extravagantes para dramatizar sus caracterizaciones, como podemos observar en este probable retrato de Francisca María de Borbón, duquesa de Chartres y Orléans. Fuente: Baillio,Joseph. “French Paintings of the Fifteenth through the Eighteenth Century”. Estados Unidos de América: 2009. pp. 292-293.

PayPal