Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Thu, Dec 14, 2023 05:00PM EST
Lote 8

Obras sobre la Independencia de México de Principios del S. XX. Conversaciones Relativas a Hidalgo / Vicente Guerrero. Piezas: 5.

Estimado: MXN$7,000 - MXN$9,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Obras sobre la Independencia de México de Principios del Siglo XX. a) León, Luis G. Simples Conversaciones Relativas a Hidalgo para los Alumnos de Primer Año de Educación Primaria Elemental. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1909. 8o. marquilla, 88 p. + 1 h. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. b) Cejudo, Ignacio. Breve Opúsculo sobre el Carácter de la Primera Fiesta Secular que Tendrá Verificativo el 16 de Septiembre de 1910, con Motivo del Grito Dado en Dolores, por su Benémerito Párroco Don Miguel Hidalgo. México: Tip. de la Vda. de F. Díaz de León, Sucs., 1910. 8o. marquilla, 19 p. Conserva pastas originales en rústica. Pastas originales y texto con marca de doblez al centro. Encuadernado en pasta dura. c) J. M. B. Relación Histórica de la Ocupación del Valle de Toluca, por el Ejército del Cura Hidalgo, Batalla de Las Cruces y Acontecimientos Militares Ocurridos en la Ciudad de Lerma, desde Aquella Época hasta el 27 de Septiembre del Año 1821. Querétaro: Imprenta del Sagrado Corazón, 1913. 8o. marquilla, 32 p. Escritas por un Lermeño Imparcial, por noticias fidedignas y como testigo ocular en su mayor parte y la que tuvo en uno que otro de los acontecimientos en el tiempo a que se refiere. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Vargas, Fulgencio. Vicente Guerrero, la Moralidad de Una Existencia al Servicio del Mejoramiento de Una Raza. México, D. F., octubre 10 de 1925. 8o. marquilla, 23 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. e) Albarrán, Antonio. El Último Insurgente. Episodio Histórico de la Época de la Guerra de Independencia de México, Ocurrido en la Antigua Valladolid, Michoacán. México, D. F.: Imprenta “Anahuac”, 1939. 8o. marquilla, 73 p. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior rasgada y con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay