Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Thu, Dec 14, 2023 05:00PM EST
Lote 9

Obras sobre la Independencia de México de Principios del S. XX. Injusticias Históricas / Javier Mina / La Fase Diplomática... Piezas: 5

Estimado: MXN$9,000 - MXN$11,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Obras sobre la Independencia de México de Principios del Siglo XX. a) Lombardo, Alberto. Injusticias Históricas. Olvido del Primero que Concibió é Intentó la Independencia de México. Opúsculo publicado en El Universal los días 14, 15, 18, 19 y 20 de septiembre de 1901. México: Tipografía Económica, 1901. 4o. marquilla, 23 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) García Pérez, Antonio. Javier Mina y la Independencia Mexicana. Madrid: Imprenta de Eduardo Arias, 1909. 8o. marquilla, 47 p. Publicaciones de los Estudios Militares. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Puga y Acal, Manuel. La Fase Diplomática de Nuestra Guerra de Independencia. México: Imprenta Victoria, 1919. Estudios de Historia Patria 4o., 82 p. Conserva pasta anterior original en rústica, con pequeños faltantes y manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. d) Torrea, Juan Manuel. Las Virtudes del Guerrero Mexicano entre el Pasado y entre los Muertos. México: Compañía Editora Latino Americana, 1924. 8o. marquilla, 91 p. Profusamente ilustrado. Portada con pequeño faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. e) Magaloni Ibarra, Ignacio. Don Andrés Quintana Roo uno de los Gloriosos Autores de la Nacionalidad Mexicana Culta y Alta. Mérida, Yucatán: Ediciones del Gobierno del Estado, 1940. 8o. marquilla, 65 p. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior desprendida. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay