Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 3

OLGA COSTA, Piedras, Firmada y fechada 73, Tinta sobre papel, 24 x 30.5 cm

Estimado: MXN$30,000 - MXN$40,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)

Piedras

Firmada y fechada 73 Tinta sobre papel Olga Costa, de nombre originario Olga Kostakowsky Fabricant, llegó a nuestro país en 1925 acompañada de su familia proveniente de Alemania orillados por la persecución que se acrecentaba para quienes poseían ideales socialistas como los de su padre. El ambiente cultural que se respiraba en nuestro país durante los años de formación de Olga Costa impulsaron su interés por las artes, ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas donde recibió clases de Carlos Mérida. Ahí mismo conoció a Diego Rivera, Frida Kahlo y Rufino Tamayo, personajes con quienes su nombre compartiría reconocimiento posteriormente. En 1935 se casó con José Chávez Morado, con quien compartió el resto de su vida y forjó un legado cultural incalculable. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, no. 33, septiembre de 1997, pp. 5-8. 24 x 30.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay