Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Danae
Firmado y fechado Mex. 62 Carboncillo sobre papel Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2024. La versión pictórica de esta obra se encuentra publicada en: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori.
México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1983, pág. 63. Presenta manchas de humedad. “Milagro del arte del dibujo, tendido en líneas de vuelo esencial que encierra el tiempo en ámbitos espaciales; suprema cúspide del arte figurativo, que impone sobre el plano, por medio de rasgos elementales, la evidencia de volúmenes milagrosamente palpables. Santos Balmori dominó, desde muy temprano, la ciencia de este arte. La tinta, el papel, el óleo, el buril, el carboncillo, el lápiz de plomo, son utilizados por él con igual sabiduría, llevados a resultados de perfección sin igual
”. Rubén Bonifaz Nuño. Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori.
México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1983, pág. 23. 68 x 93 cm