Precio | Incremento de oferta |
No bidding increment |
El electricista, de la carpeta de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social
Firmada y fechada 73 Litografía 97 / 125 EE La carpeta original consta de 10 litografías. Editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, entonces era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. 58 x 43 cm medidas totales