Morton Subastas
Comprar ahora

Inicia un nuevo año, inicia tu colección

Sat, Dec 23, 2023 04:00PM EST - Sat, Jan 6, 2024 01:00PM EST
Lote 33

PABLO O'HIGGINS, El electricista, Firmada y fechada 73, Litografía 97 / 125 EE, 58 x 43 cm medidas totales

Vendido en
MXN$3,000
$177.94

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
No bidding increment
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

El electricista, de la carpeta de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social

Firmada y fechada 73 Litografía 97 / 125 EE La carpeta original consta de 10 litografías. Editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, entonces era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. 58 x 43 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay