ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)
Payaso
Firmado y fechado 59
Óleo sobre tela
Con etiquetas de Galería Central de Arte Misrachi y Galería Gabriel Orozco.
"Concibió su vida y su arte como apariencias del mundo, pero con sentido trascendente, si bien contingentes ellas mismas. Siguió pensando lo mismo años después; pero en sentido impersonal, más bien el arte como actividad universal
[...] Tales reflexiones expresan bien el sentido de su obra entera, siempre moviéndose, en su largo desarrollo, entre las apariencias, la fantasía y la ilusión expresadas por medio de alegorías de este mundo y de otros, y de la realidad concreta
[...] En conjunto su obra es la de un excelente pintor, constante creador y gran retratista; sus formas de expresión son variadas y todas modernas. Según derecho de todo artista, se ha inspirado en lo antiguo y en lo moderno sin que su personalidad se haya diluido; antes por el contrario se ha afirmado en la trayectoria
". Justino Fernández.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro.
México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 32.
70 x 60 cm