Lote 23

ALBERTO CASTRO LEÑERO, Figura con signo, Firmada en el bastidor, Mixta y madera sobre tela sobre madera, 162 x 150 cm

Estimado: MXN$180,000 - MXN$250,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ALBERTO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1951 - )

Figura con signo

Firmada en el bastidor Encáustica, cerámica e incrustación de metal y madera sobre tela sobre madera Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Alberto Castro Leñero estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y pintura en la Academia de Bellas Artes en Bolonia, Italia. A lo largo de su carrera ha trabajado como ilustrador en diversas publicaciones culturales y educativas de instituciones como el Fondo de Cultura Económica, la Secretaría de Educación Pública y el Instituto Nacional de Bellas Artes. Ha presentado diversas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero. "El trabajo de Alberto es múltiple, es variado, es diverso, toma de muchos lados, pero tiene una extraña unidad. Es de una enorme integridad, unidad quizá no sería la palabra más conveniente, pero sí 'integridad', aquella que tiene para dar a entender las cosas, cierta alusión a la organicidad del trabajo, es una obra viva […] Estamos en el entendido de que Alberto ha pensado en grande y ha trabajado en grande, por eso es un gran artista y, en ese sentido, es igual, es comparable a cualquier gran artista del mundo en la época moderna". David Huerta. Fuentes consultadas: HUERTA, David et al. Ciclo. Alberto Castro Leñero. México. FONCA, 2013, pág. 20. 162 x 150 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal