+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 22

ROBERTO CORTÁZAR, Standing male No. 14, Firmado al frente y al reverso, Mixta sobre papel sobre madera, 190 x 130.5 cm

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000

ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Standing male No. 14

Con certificado de autenticidad del artista. Firmado al frente y al reverso Mixta sobre papel sobre madera Estudió un año en la Escuela Nacional de Iniciación Artística, posteriormente ingresó a La Esmeralda y tres años después obtuvo su primera beca por parte del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estéticamente se caracteriza por la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dando así una tensión dramática a cada obra. Las figuras de Roberto Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente atrapadas dentro del espacio ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante; se siente primordial y seductiva. Fuente consultada: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma", 2000. 190 x 130.5 cm