+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 21

FEDERICO URIBE, Sin título, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 120 x 107 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

FEDERICO URIBE (Bogotá, Colombia, 1962 - )

Sin título

Firmado y fechado 92 Óleo sobre tela Federico Uribe es considerado como uno de los artistas contemporáneos más representativos de Colombia. Cuenta con estudios en el Instituto Superior de Artes de La Habana, en la Universidad Estatal de Nueva York y en la Universidad de Los Andes en Bogotá. Ha exhibido de manera individual en galerías y recintos culturales en varias ciudades de Estados Unidos como Adelson Galleries y el Hudson River Museum en Nueva York, la Embajada de Colombia en Washinton, D.C., y la galería Annina Nosei en Chicago y su obra pertenece a importantes colecciones internacionales como la del Museo de Bellas Artes de Boston, la Hérmes Foundation en Francia y la Colección de la Familia Real de los Emiratos Árabes Unidos. 120 x 107 cm