+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 3

ALBERTO GIRONELLA, from the binder Copilli: corona real, Signed and dated 81, Serigraph on amate paper P/I, 18.8 x 12.2" (48 x 31 cm), Stamp | ALBERTO

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 -1999)

Sin título, de la carpeta Copilli: corona real

Firmada y fechada 81 a lápiz y en malla Serigrafía sobre papel amate P / I Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. La carpeta "Copilli: corona real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 48 x 31 cm