Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Zona roja
Firmado y fechado 07 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Noel Cayetano Arte Contemporáneo, septiembre del 2007.
Agradecemos a la familia del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021.
Alejandro Santiago fue un pintor y escultor oaxaqueño cuya obra se caracteriza por el uso de discursos relacionados a las problemáticas de la sociedad actual.
Estudió en el Centro de Educación Artística y al poco tiempo ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo y más tarde se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca. Durante una década radicó en el extranjero, viajando por diversos países de América y Europa, donde conoció la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus grandes influencias; no obstante, a pesar de haber reforzado su formación fuera del país, su pasión siempre estuvo con la cultura del pueblo zapoteca.
Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca tierra de arte