+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 32

ALFREDO CASTAÑEDA, Sombrero, Firmada y fechada 83, Tinta, lápices de color y lápiz de grafito/cartón/papel, 23 x 24 cm, Constancia

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

Sombrero

Firmada y fechada 83 Tinta, lápices de color y lápiz de grafito sobre cartón sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, noviembre de 2021. "Si alguna obra literaria serviría para explicar a Castañeda, es la de Samuel Beckett con su incesante espera y espiritual movilidad hacia el vacío abierto en uno mismo y en los demás. El ámbito místico de Castañeda es cercano a una poesía pintada, barroca, inusitada. La obra de Alfredo Castañeda ha sido clasificada de maneras muy distintas a lo largo de las últimas décadas: en el Surrealismo tardío tuvo su lugar y luego en La Ruptura. Hasta en el Neomexicanismo de los ochentas y noventas fue incluido. En realidad no pertenece a ningún movimiento y su persistente originalidad está a prueba de modas y simplificaciones. Incluyendo a las más actuales. Su mundo pictórico, tan extraña y profundamente místico, es único y descubrirlo, entrar en él, en 'lo abierto' de su obra, es siempre una sorpresiva experiencia poética

". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Por el asombro avanzando hacia el vacío". 23 x 24 cm