+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 33

FRANCISCO CORZAS, El Burgués, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, Con documento

Estimate: MXN$950,000 - MXN$1,300,000

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

El Burgués

Presenta ligeros detalles de conservación. Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Con recibo de compra de Galería Ramis Barquet, diciembre de 1992. Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 33, 24 de noviembre de 1992; colección privada. Estudió en La Esmeralda, sus maestros fueron Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, además de María Izquierdo y Juan Soriano. En 1956 viajó a Europa y se instaló en Roma durante tres años; allí asimiló los cursos de la técnica de pintura al fresco en la Academia de San Giacomo y de desnudo en la de Bellas Artes. Esta etapa formativa en Roma, donde se nutrió de los fundamentos de la cultura occidental, fue decisiva en la formulación de los principios plásticos que comenzaría a desarrollar poco tiempo después. Su estancia europea le ofreció la oportunidad de acercarse al arte renacentista, manierista, barroco, romántico y vanguardista. En esa misma capital ganó la medalla de plata en el Premio Internacional Vía Margutta en 1958, lo que le permitió darse a conocer a nivel internacional. Realizó una exposición individual en la galería Trentadue en Milán y participó en varias colectivas. Su reconocimiento le mereció en 1973 realizar dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria". A su regreso a México en 1962, le fue otorgada la Mención Honorífica en el Salón de la Plástica Mexicana y realizó una exposición en la Galería Misrachi. Obtuvo la beca Des Art del gobierno francés y residió en París un año. Fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX, en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino-, Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad por parte de la crítica y los historiadores de arte. Fuentes consultadas: TARACENA, Berta. Francisco Corzas

. México. Secretaría de Educación Pública, 1973, pág. 30 y LOZANO, Luis-Martín et al. Francisco Corzas

. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187. 120 x 100 cm