Lot 201

ANYA MYAGKIKH, Shadow 2, series Mexican Dream, Signed and dated 2020 front and back, Mixed technique on canvas, 78.7 x 59" (200 x 150 cm), Certificate

Estimate: MXN$130,000 - MXN$180,000

ANYA MYAGKIKH (Moscú, Rusia, 1991 - )

Shadow 2, de la serie Mexican Dream

Firmada y fechada 20 al frente. Firmada y fechada 2020 al reverso Mixta sobre tela Esta es la segunda parte de un díptico. Con certificado de autenticidad de la artista, 2020. Se graduó del Chelsea College of Art and Design de la Universidad de las Artes de Londres. Ha expuesto en el Centro Cultural de Belém en Lisboa, Casa Batlló en Barcelona y Katara Foundation, en Catar, así como en galerías de Londres, Nueva York, Tokio, Miami y Moscú. Esta obra forma parte de una serie de piezas cuya idea principal de es sumergir al público en el mundo surrealista de Anya Myagkikh, usando una combinación de pinturas, objetos y en algunos casos realidad virtual. Su intención es llevar al espectador al sueño en el que la artista vive al estar en México, con ideas y costumbres que contrastan con su cultura de origen. A través de su trabajo trata de entender la cultura mexicana y crear un diálogo entre ambas. 200 x 150 cm

PayPal