ARMANDO AMAYA
(Ciudad de México, 1935 - )
Campesina de pie
Firmada y fechada 1989
Escultura en bronce A / P
Con sello de Fundición Carlos Rojas, México.
Agradecemos a Patricia, Arturo y Andrés Amaya Romero, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2024.
“Encuentro en Armando Amaya la vocación, la clara disposición personal de renovar con gracia y ternura la tradición escultórica de cuidar la figura femenina como modelo y fuente primaria de inspiración. Sus composiciones son delicadas variaciones de la inagotable belleza del cuerpo de la mujer. En muchas de sus esculturas, cubiertas con velos perfectamente modelados, se percibe con demasiada discreción una resignación silenciosa, un anhelo melancólico. Armando Amaya no se abandona a la dramatización expresionista. Su trabajo logra un equilibrio perfecto
”. Juan Soriano.
Fuente consultada: CHÁVEZ RAMÍREZ, Rocío. Armando Amaya
. México. Artes Gráficas Panorama S.A. de C.V., 2001, pág. 9.
188 x 48 x 52 cm