Lote 83

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ OAXACA 1883- CIUDAD DE MÉXICO 1966 DESNUDO FEMENINO Carboncillo sobre papel Firmado. 30 x 40 cm

Estimado: MXN$13,000 - MXN$18,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ OAXACA 1883- CIUDAD DE MÉXICO 1966 DESNUDO FEMENINO Carboncillo sobre papel Firmado: AG NUÑEZ Detalles de conservación 30 x 40 cm En 1900 llegó a la Ciudad De México. En 1901 se inscribió en la Academia de San Carlos, donde fue discípulo de Antonio Fabrés y de German Gedovius. Concluyó sus estudios en 1911 y en ese mismo año el presidente Francisco León de la Barra le otorgó por sus méritos artísticos una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Barcelona y en Madrid. En 1912 fue admitido en la Exposición Nacional Española donde presentó 16 paisajes. También viajó a París y estudió en el Museo de Louvre. De regreso a México en 1914 ganó la oposición como maestro de dibujo anatómico en la Escuela Nacional Preparatoria y asimismo en la Academia de San Carlos. Fuente: Museo virtual de la Colección de Claudio JIménez Vizcarra

PayPal