Lote 82

INTERIOR DEL TEMPLO DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, OAXACA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado "J. Cortés". 28 x 20 cm

Estimado: MXN$18,000 - MXN$25,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
INTERIOR DEL TEMPLO DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, OAXACA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado "J. Cortés" Detalles de conservación 28 x 20 cm Esta obra ofrece una vista del interior del templo de Santo Domingo de Guzmán, en la ciudad de Oaxaca. En ella se puede apreciar el diseño de cruz latina, así como la nave interior estructurada en coro y sotocoro, nave, crucero y ábside, con diez capillas laterales. Asimismo el autor representa la bóveda de cañón con arcos, profusamente decorada con ciento cuatro medallones que recobran la memoria de los mártires dominicos. Al exuberante repertorio, el pintor añade los trabajos de herrería y yesería policromada, módulos, tallas, relieves dorados y, por supuesto, cuadros de tema bíblico y hagiográfico existentes en el templo, así como a los cuatro evangelistas, situados en las pechinas de la cúpula. Como dato curioso, es posible apreciar que el retablo mayor de la iglesia no es el inaugurado en 1959 por Fray Esteban Arroyo, ubicado actualmente en el templo, sino otro más de estilo neoclásico, que posiblemente obedezca a un proyecto anterior. Fuente: Centro virtual Cervantes. “Templo y ex convento de Santo Domingo de Guzmán”. Consultado el 14 de marzo de 2022.

PayPal