+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 43

ARNOLD BELKIN, El debate (Guerra y Paz), Firmado y fechado 1956 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre masonite, 94 x 121 cm

Estimate: MXN$250,000 - MXN$300,000

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

El debate (Guerra y Paz)

Firmado y fechado 1956 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre masonite Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Procedencia: colección privada, México. Presenta ligeros detalles de conservación. Habiendo descubierto la pintura de Diego Rivera a través de la revista Time, llegó a México a los 18 años para estudiar en La Esmeralda. Después de trabajar como asistente de David Alfaro Siqueiros en los 50, empezó a trabajar como muralista y fue conocido como “el hijo canadiense del muralismo mexicano”. El hombre como centro de la creación, el hombre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia son las constantes en la obra de Belkin, quien siempre se reveló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et al. Homenaje a Arnold Belkin. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998, pp. 14 - 17. 94 x 121 cm