+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 42

FANNY RABEL, En los procelosos mares de la tramitología, Firmado y fechado 1995 frente, Fechado 1995-96 reverso,Mixta/masonite,82x122cm

Estimate: MXN$190,000 - MXN$300,000

FANNY RABEL (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

En los procelosos mares de la tramitología

Firmado y fechado 1995 al frente. Fechado 1995 - 96 al reverso Óleo y acrílico sobre masonite Procedencia: adquirido directamente a la artista. Exhibido en: "Participar en lo justo: recuperando la obra de Fanny Rabel", muestra presentada en la Galería Andrea Pozzo de la Universidad Iberoamericana del 14 de agosto al 10 de octubre de 2013 y en el Centro Deportivo Israelita del 24 de noviembre al 1° de diciembre de 2013 en la Ciudad de México. Presenta ligeros detalles de conservación. Como alumna de Frida Kahlo, su enseñanza fue plenamente nacionalista con posturas ideológicas, políticas y sociales. Fue contratada por Diego Rivera para pintar en el Palacio Nacional y por David Alfaro Siqueiros para decorar los muros del Sindicato Mexicano de Electricistas. También fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. Su obra ha sido definida como poético surrealista, enfocada al aspecto humano. "En los cuadros y grabados de Fanny Rabel hay rostros inconfundibles de niños mexicanos. Esos rostros tienen expresiones que no se sabe si son el preámbulo de una risa furtiva o acaso van a descomponerse en llanto. Es el niño mexicano hijo de generaciones que no han conocido más realidad que la inicua explotación; esos rostros de millones de niños nacidos en las capas pobres de nuestra sociedad, las de clase obrera y campesina a lo largo y ancho del país

". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México

. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 102 y TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, sección Semanal, 20 de mayo de 2007. 82 x 122 cm