+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 41

SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, Firmada, Escultura en mármol, 33x19x10 cm, Certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000

SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - )

Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, 2022

Firmada Escultura en mármol Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2019. Existen diversas adaptaciones de esta pieza, una de ellas en bronce y una versión pictórica, la cual se encuentra publicada en: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com "El hecho de que Carbonell no sólo prescinde de objetos y elementos innecesarios sino que se atiene, la mayoría de las veces, a una o dos figuras dotadas de centralidad y de jerarquía compositivo. El artista no ha hecho entonces más que crear un espacio-visión que tiene por nexo y aglutinante la luz tenebrista dirigida con doble intención: dotará las formas de energía plástica, y la visión lumínico atmosférica

". Jorge Juanes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 33 x 19 x 10 cm