+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
  2022-06-02 18:00:00 2022-06-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Arte Latinoamericano | Latin American Art Auction https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-latin-american-art-auction-8889
Sell with us your Latin American art pieces at Mexico's most important auction.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 44

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Juicio Final, Firmada y fechada 7 - 68, Piroxilina sobre madera, 122 x 103 cm

Estimate: MXN$3,000,000 - MXN$5,000,000
Starting Bid
MXN$2,500,000
$118,540

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Juicio Final

Firmada y fechada 7 - 68 Piroxilina sobre madera Desde muy joven Siqueiros conoció la destrucción que conllevaba la guerra. Siendo un adolescente se unió al Ejército Constitucionalista en Veracruz durante la Revolución Mexicana y en 1937 viajó a España para enlistarse en la milicia del Ejército Republicano, donde alcanzó el grado de Coronel. La guerra de Vietnam, entre 1960 y 1975, sería un motivo más para que Siqueiros se manifestara. Estados Unidos con el apoyo de otras naciones quería impedir la unificación de Vietnam bajo un gobierno comunista. El Partido Comunista Mexicano y el Partido Popular Socialista de México organizaron grandes manifestaciones demandando que se creara un comité de solidaridad para que se promoviera, a nivel nacional y se coordinaran las acciones de apoyo a Vietnam. Siqueiros fue el fundador de dicho comité. No es de extrañar que, en 1967, en la Embajada de la Unión Soviética en México, le fuera otorgado el Premio Lenin de la Paz. Dicho reconocimiento era entregado anualmente por la Unión Soviética a los individuos que hubieran contribuido a generar armonía entre los pueblos. El premio constaba de una medalla, un diploma y mil rubros, que decidió obsequiar a la República Democrática de Vietnam. Estas experiencias que eligió voluntariamente lo acercaron al dolor humano en su máxima expresión, y a la vez lo ayudaron a desarrollar una gran sensibilidad artística. En este contexto fue realizada la pieza “Juicio Final”, una obra en la que Siqueiros refleja el fin de los tiempos; donde por fin se decidirá el destino final que cada individuo construyó para sí. Fuente consultada: MEJÍA GONZÁLEZ, Adolfo. México y la Unión Soviética en la defensa de la paz. México. Agencia de Prensa Nóvosti, 1986, pp. 76-77. 122 x 103 cm