+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 45

ARNOLD BELKIN, Figura caída (El viejo orden), Firmado y fechado 87 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 88 x 115 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$200,000

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Figura caída (El viejo orden)

Firmado y fechado 87 al frente. Firmado y fechado Nov - Dic 1987 México al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y Galería Misrachi. "Figura caída (El viejo orden)" es un estudio para el mural "Los prometeos" que el maestro Belkin pintó en 1987 y está ubicado en el Palacio Nacional Héroes y Mártires de la Revolución en Managua, Nicaragua. Este mural abarca 42 metros cuadrados y fue concebido como tríptico. En la composición están representadas dos revoluciones: la mexicana y la nicaragüense. Fuentes consultadas: KUNZLE, David. The murals of Revolutionary Nicaragua, 1979-1992. California. University of California Press, 1995, pág. 90. y Arnold Belkin: muertes históricas. México. Museo de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes, 1975, pág. 2. 88 x 115 cm