+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
2021-12-02 18:00:00 2021-12-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : End-of-Year Auction of Painting, Sculpture, Graphic Work and Photography https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/end-of-year-auction-of-painting-sculpture-graphic-work-and-photography-7840
End-of-year auction of painting, sculpture, graphic work and photography
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 313

ARNOLD BELKIN, Prometeo libertador, project Los Prometeos, Signed and dated 88 front and back, Acrylic / canvas, 61.4 x 151.9" (156 x 386 cm), Pieces:

Estimate: MXN$320,000 - MXN$400,000
Starting Bid
MXN$300,000
$14,771

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Prometeo libertador, proyecto para el mural "Los Prometeos"

Firmado y fechado 88 al frente. Panel central firmado y fechado San Bernabé Ocotepec 23 de noviembre 1987 al reverso. Paneles laterales firmados y fechados México 1988 al reverso Acrílico sobre tela, tríptico Piezas: 3 Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Publicado en: UGALDE, Nadia. Arnold Belkin. 33 años de producción artística. México. INBA, CONACULTA, 1989. Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de julio a septiembre de 1989. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Esta obra es un proyecto previo al mural "Los Prometeos", el cual fue realizado por el artista en el antiguo Palacio Nacional Héroes y Mártires de la Revolución en Managua, Nicaragua en 1987. A mediados de los años 80, el Embajador de Nicaragua en México comenzó a gestionar un programa de intercambio cultural entre México y Nicaragua a través de la Dirección General de Cooperación Técnica y Científica, proyecto que se llevó a cabo dentro del marco del 75 aniversario de la Revolución Mexicana y que culminó con un regalo del pueblo mexicano al nicaragüense: un mural realizado por el afamado pintor Arnold Belkin. Tras varias visitas a Managua se eligió el Palacio Nacional Héroes y Mártires de la Revolución, actual Palacio de la Cultura, para sede del mural; dicho trabajo se encuentra ubicado en el vestíbulo del segundo piso del inmueble y abarca casi 42 metros cuadrados y debido a la división de espacios, entre accesos, el mural se seccionó en tres partes, dos hacen referencia a los dos "Prometeos" de la historia de Nicaragua y México: Cesar Augusto Sandino y Emiliano Zapata. El muro central da el título al mural ya que hace alusión a la figura de Prometeo, el titán protector de la civilización humana y portador del fuego divino. Para hacer el mural, Arnold Belkin trabajó durante 8 meses en la ejecución de los diseños y composición del proyecto, siendo "Prometeo libertador" el boceto al acrílico de la parte superior del panel central. El mural fue develado por el propio Arnold Belkin el 18 de julio de 1987; el inmueble pasó a ser en 1999 sede del Museo, Archivo, Hemeroteca y Biblioteca Nacionales junto con el Instituto Nicaragüense de Cultura INC, por lo que fue bajo esta nueva estructura que dos años más tarde se decidió proteger el edificio y dictaminar el estado de conservación del mural, ya que se encontraba sumamente dañado por la humedad, concluyendo la restauración en 2005. Fuentes consultadas: "Inauguró Belkin en el Palacio de Managua el mural "Los Prometeos". México. Proceso, sección Redacción, 1 de agosto de 1987 y TAPIA GONZÁLEZ, Martha Isabel. "El caso de la restauración del mural 'Los Prometeos' de Arnold Belkin en Managua, Nicaragua". México. Crónicas, Revistas UNAM, No.14, 2010. 156 x 386 cm medidas totales del tríptico

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00