+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 36

ARTURO SOUTO, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 49 x 41 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Sin título

Firmada Acuarela sobre papel Arturo Souto llegó a México en 1942 en uno de los primeros contingentes de españoles que venía huyendo de la Segunda Guerra Mundial. Al igual que lo sucedido con otros artistas, era ya un adulto al llegar a América, por lo que sus vivencias migratorias fueron más determinantes en su producción que la influencia mexicana. Durante su estancia en nuestro país entabló diversas amistades y artisticamente tuvo distintas fases pictóricas, parte de ellas fue neutralizar su paleta de color y aprender sobre el muralismo. No obstante, siempre fue un pintor de línea hierática, vanguardista, capaz de capturar todo tipo de ambientes, pintando tanto bodegones, retratos, desnudos y composiciones libres. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas.

México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149. 49 x 41 cm